По итогам голосования экспертов в номинации «Лучшее решение в области инженерных систем» наибольшее количество баллов набрал проект ЦОД «Москва-2»
Компании группы «Атомдата» (Росатом) завоевали награды в двух ключевых номинациях престижной премии Data Center Awards 2025. Об этом сообщает пресс-служба АО «Гринатом» (IТ-интегратор Росатома).
Профессиональная премия Data Center Awards была учреждена в 2015 году и ежегодно отмечает лучшие проекты и решения в сфере центров обработки данных (ЦОД) и облачных технологий в странах СНГ. Победителей выбирает жюри из профессионалов отрасли, которые оценивают работы по нескольким десяткам параметров на основе представленных заявок и голосуют конфиденциально.
По итогам голосования экспертов в номинации «Лучшее решение в области инженерных систем» наибольшее количество баллов набрал проект ЦОД «Москва-2» (Росатом), единственный ЦОД в России наивысшей категории надежности TIER-IV. В номинации «Самый быстрорастущий провайдер Colocation» (услуга, при которой провайдер размещает оборудование клиента на своей территории) победителем стала группа компаний «Атомдата».
ЦОД «Москва-2» построен на территории бывшей промзоны «Красный строитель» в московском районе Чертаново Южное. Помимо технологического блока, где находятся четыре машинных зала, рассчитанных на 910 IT-стоек в каждом, в ЦОД обустроена административная зона с кабинетами сотрудников и переговорными. Одной из особенностей проекта является автономная система энергообеспечения, гарантирующая бесперебойную работу оборудования. Для этого предусмотрены 16 дизель-генераторных установок мощностью свыше 2,5 тыс. кВт каждая.
ГК «Атомдата» — центр компетенций Росатома по развитию сети геораспределенных и катастрофоустойчивых ЦОД, предоставлению инфраструктурных и облачных сервисов, цифровых продуктов и системной интеграции. Собственную сеть ЦОД Росатом развивает с 2015 года. Сейчас в нее входят дата-центры в Тверской области, Санкт-Петербурге, Москве и Иннополисе.